Il Sipario Strappato 2019/2020

direzione artistica Sara Damonte
TEATRO PICCOLO DI ARENZANO IL SIPARIO STRAPPATO
Via Terralba 79/b 16011 Arenzano (GE)
TEATRO IL SIPARIO STRAPPATO
Via Marconi 165 16011 Arenzano (GE)


Sabato 5 ottobre (ore 21)

Con il Patrocinio della Fondazione Gaber

QUALCUNO ERA COMUNISTA – OMAGGIO A GIORGIO GABER

Con Federico Sirianni e i musicisti del Teatro Canzone

 

Sabato 12 ottobre (ore 21)

Teatro dell’Argine

MI CHIAMO ANDREA E FACCIO FUMETTI

Omaggio ad Andrea Pazienza

Di Christian Poli

Con Andrea Pazienza

Regia Nicola Bonazzi

  

Sabato 19 ottobre (ore 21)

ANTONIO ORNANO

in

ANTOLOGY

Di Antonio Ornano, Simone Repetto, Carlo Turati e Matteo Monforte.

Regia Davide Balbi

 

Sabato 26 ottobre (ore 21)

Teatro dell’Ortica

SINTOMATOLOGIA DELL’ESISTENZA

Con il gruppo Stranità

Regia Anna Solaro

 

Sabato 2 novembre (ore 21)

Compagnia Quelli De ‘Na Votta

VEDOVE DI BELLA PRESENZA

Spettacolo in dialetto genovese

di e regia Patrizia Pasqui

con Irene Pareti e Giuliana Sanguineti

 

Sabato 9 novembre (ore 21)

IL CONTRABBASSO

Di Patrick SÜskind

Con Andrea Nicolini

Regia Luca Giberti

 

Sabato 16 novembre (ore 21)

CLAUDIO LAURETTA

In

IMITAMORFOSI

Biglietto Unico 12 €

 

Sabato 23 novembre (ore 21)

Compagnia La Terra Smossa (Puglia)

UN TRAM CHIAMATO DESIDERIO

Di Tennessee Williams

 

Sabato 30 novembre (ore 21)

CHARLES DICKENS’ A (ONE-MAN) CHRISTMAS CAROL

Spettacolo in lingua inglese

Con Jud Charlton

Regia Paolo Serra

 

Sabato 7 dicembre (ore 21)

VININPROSA

Di e regia Emanuela Rolla e Luca Maschi

Con Emanuela Rolla

 

Venerdì 13 e Sabato 14 dicembre (ore 21) Compagnia La Pozzanghera

Teatro Il Sipario Strappato

“LA FAVOLETTA DELLA BUONA NOTTE” e “LA SEDIA ROTTA”

Due atti unici drammatici di Giorgio Solieri

Con Sara Damonte e Nicolò Parodi

Regia Lazzaro Calcagno

 

Domenica 15 dicembre (ore 21)

COMEDY RING

Sfida fra Comici

Di Simone Migliaccio

 

Sabato 21 dicembre (ore 21)

MERAVIGLIA NEL PAESE DELLE ALICI

Di e con Rinoceronte

E con Lara Sakaris, Biancamaria Riccardi e Carmen Musso

 

Sabato 11 gennaio ore (21)

AriaTeatro

TEMPO ORFANO

Di e con Chiara Benedetti

 

Sabato 18 gennaio (ore 21)

Teatro dell’Ortica

DENTRO DI ME NON ABITA NESSUNO

Di e con Alessia Magrì e Giancarlo Mariottini

 

Sabato 25 gennaio (ore 21)

PAOLO MIGONE

In

COMPLETAMENTE SPETTINATO

Biglietto Unico 12 €

 

Sabato 1 febbraio (ore 21)

ANDREA DI MARCO

In

CE N’E’ PER TUTTI

Di Andrea Di Marco, Andrea Carlini e Graziano Cutrona

 

Sabato 15 febbraio (ore 21)

GENOVA PER VOI

Di e Con Enrico Lisei

E con Toni Colucci, Andrea Balestrieri, Marco Cravero, Francesco Crosta e Sara Fastame

 

Venerdì 21 febbraio (ore 21)

Teatro Il Sipario Strappato e Antico Teatro Sacco

LA COLLINA DI SPOON RIVER E LE CANZONI DI FABRIZIO DE ANDRE’

Adattamento e regia Lazzaro Calcagno

con Antonio Carlucci, Sara Damonte, Antonella Margapoti e Manuela Salviati

musiche dal vivo London Valour

 

Sabato 29 febbraio (ore 21)

LA GALLINA

Di e con Daniele Raco

 

Sabato 7 marzo (ore 21)

EVA

Con Mariella Speranza e Gianni Masella

Regia Gianni Masella

 

Sabato 14 marzo (ore 21)

CERVELLO IN FUGA

Di e con Andrea Carlini

 

Sabato 21 marzo (ore 21)

CICCIONI CON LA GONNA

Di Nicky Silver

Con Ludovica Apollonj, Roberto Salemi, Silvia Salvatori e Nicola Sorrenti

Regia Michelangelo Vitullo

 

Sabato 28 marzo (ore 21)

Teatro Il Sipario Strappato e Antico Teatro Sacco

LA LIGURIA DEI POETI FRA CIELO E MARE

Regia Lazzaro Calcagno

Con Antonio Carlucci, Sara Damonte, Antonella Margapoti e Manuela Salviati

Musiche dal vivo London Valour

 

Sabato 4 aprile (ore 21)

LA STRADA DI CASA

Di e regia Alessandra Schiavoni

Con Alessandra Frabetti e Andrea Zanacchi

 

Sabato 18 aprile (ore 21)

ENZO PACI

In

I SOLITI MOSTRI

E con Romina Uguzzoni

Di Enzo Paci e Matteo Monforte

Musiche Pippo Lamberti

 

Sabato 25 aprile (ore 21)

PARTIGIANI NON SI NASCE… SI DIVENTA!

Storia del Partigiano ‘Ntuono

Con CRÊUZA DE SÄ DUO: Vittorio Attanasio e Fabrizio Cosmi

 

Sabato 2 maggio (ore 21)

Teatrino di Bisanzio

CHE FINE HA FATTO BETTY BOOP

Di e con Andrea Benfante e Anna Giarrocco

 

Sabato 9 maggio (ore 21)

Compagnia La Pozzanghera

TUTTE LE DIREZIONI

Di e con Lidia Giannuzzi

 

Sabato 16 maggio (ore 21)

CARLO AONZO TRIO

Con Carlo Onzo: mandolino, Lorenzo Piccone: chitarra, Luciano Puppo: contrabbasso

 

Sabato 23 maggio (ore 21)

SI CHIAMAVA FABER

Viaggio molto personale nel mondo di Fabrizio De Andrè

Con Federico Sirianni e Max Manfredi

 

Sabato 30 maggio (ore 21)

MAX PISU

In

RECITAL

Di R. Pifferi e M. Pisu